Администрация Приморского края ведет активную работу по выполнению норм Федерального закона «О специальной оценке условий труда». Оценку уже провели более чем на 1,3 тыс. предприятий, и около 70% обследованных рабочих мест признаны оптимальными для труда.Наиболее активно на это необходимое мероприятие откликнулись организации Владивостока, Уссурийска, Арсеньева, Пожарского и Спасского муниципальных районов. В общем количестве около 15% составляют организации торговли, 11,8% — образования и здравоохранения, 9,8% – обрабатывающие производства. «С начала года обследовано почти 22,2 тыс. рабочих мест. Доля рабочих мест с оптимальными условиями труда составила около 70%», – сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Практика показывает, что такой анализ позволяет качественно оценить уровень производственного риска и степень воздействия вредных производственных факторов на каждом рабочем месте, для каждого работника. Кроме того, это возможность определить необходимость предоставления сотруднику льгот и компенсаций, проведения медосмотров и выдачи необходимых средств индивидуальной защиты. По результатам специальной оценки работодатели разрабатывают план мероприятий по улучшению условий труда. И его выполнение — это гарантия сохранения жизни и здоровья работников.

«По результатам специальной оценки условий труда каждому рабочему месту будет присвоен класс условий труда, и, соответственно, чем выше класс, тем выше взнос в Пенсионный фонд», — пояснили в департаменте. По словам вице-губернатора Приморья Павла СЕРЕБРЯКОВА, во всем, что касается охраны труда работника, важна четкая позиция работодателя. «Руководитель должен напрямую проявить заинтересованность в создании безопасных условий труда на своем производстве. Профилактика производственного травматизма более эффективна и менее затратна, чем лечение работника или его реабилитация», – считает заместитель главы региона.

Вместе с тем для нарушителей установленного порядка проведения специальной оценки или за ее игнорирование закон предусматривает наложение административного штрафа. За повторное нарушение для организации санкции могут увеличиться вплоть  до приостановления деятельности. Руководитель же рискует быть дисквалифицированым сроком до трех лет.