Счетная палата Российской Федерации проанализировала, насколько эффективно справляется ФСС с функцией администратора доходов бюджетной системы. Выводы, к которым пришли специалисты говорят о необходимости внесения изменений в ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования”.

В частности в Счетной палате отметили тот факт, что в законе “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” содержится множество пробелов относительно администрирования страховых взносов. Действующее законодательство не позволяет обеспечить унифицированный подход к администрированию взносов на разные виды обязательного соцстрахования даже в рамках полномочий одного администратора ФСС. По мнению экспертов, основополагающие принципы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в настоящее время реализуются недостаточно. В первую очередь это касается дифференцированности страховых тарифов относительно класса профрисков, если подходить к этому вопросу с точки зрения экономической заинтересованности субъектов страхования улучшать условия труда и повышать его безопасность.

Счетная палата так же обратила внимание на рост недоимок по страховым взносам и задолженностям по уплате пеней и штрафов. Эксперты отмечают, что начиная с января 2011 года по июль 2012 задолженность по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний увеличилась на 19,1%, а по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством увеличилась в три раза.

На основании вышеизложенного Счетная палат настаивает на необходимости концептуальных изменений в сфере администрирования обязательных социальных платежей.