Юристами ООО “Эйч-Эс-Эй Аттестация” было проведено сравнение приказов №569 и №342н (сравнение старого и нового порядка по проведению аттестации рабочих мест):

П.1/п. 1
569: Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – Порядок) регулирует вопросы деятельности работодателей – юридических лиц и работодателей – физических лиц (далее – организации), за исключением работодателей – физических лиц.
342н: Требования Порядка распространяются на работодателей – … а также на организации, оказывающие услуги по проведению аттестации рабочих мест (далее – аттестующая организация) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Комментарий: Расширена сфера действия порядка – включены аттестующие организации.

П. 1/п. 4
569: Аттестующая организация – организация привлекаемая к аттестации.
342н: Аттестующая организация – юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке в качестве организации, оказывающей услуги по аттестации и выполняющей на основании договора гражданско-правового характера с работодателем измерения и оценки, а также оценку соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, проводимую в соответствии с разделом III Порядка, оформление и подготовку отчета об аттестации. Аттестующая организация должна быть неаффилированным лицом* по отношению к работодателю, на рабочих местах которого данной аттестующей организацией проводится аттестация.
Комментарий: Определены основные параметры и качественные характеристики Аттестующей организации.

П.4/п. 51
569: – 342н: Ответственность за проведение аттестации, достоверность и полноту предоставления информации в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации возлагается на работодателя. Ответственность за достоверность проведения измерений и оценок возлагается на работодателя и аттестующую организацию.
Комментарий: Ответственность в новом порядке детализирована и персонифицирована.

П. 5/п. 7
569: Сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организации устанавливаются исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет.
342н: Сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет. Указанный срок отсчитывается от даты завершения проведения предыдущей аттестации.
Комментарий: Определен порядок расчета срока проведения аттестации рабочего места.

П. 6/ п. 7 (разд. VI)
569: Обязательной повторной аттестации рабочих мест по условиям труда (переаттестации) подлежат рабочие места. 342н: Порядок проведения внеплановой аттестации рабочих мест по условиям труда**.
Комментарий: Перечень оснований проведения внеплановой аттестции в новом порядке конкретизирован.

П. 7/ п. 7
569: Вновь организованные рабочие места аттестуются после ввода их в эксплуатацию.
342н: Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.
Комментарий: В новом порядке определен временной интервал проведения аттестации новых рабочих мест.

-/ п. 6
569: –
342н: 1) При проведении аттестации работодатель обязан: 2) При проведении аттестации работодатель вправе требовать от аттестующей организации:
Комментарий: Определены перечни прав и обязанностей работодателя при проведении аттестации рабочих мест при взаимодействии с аттестующей организацией.

П. 10/ п. 9
569: –
342н: При проведении аттестации в организациях, отнесенных в соответствии с действующим законодательством к микро предприятиям и малому бизнесу, в состав аттестационной комиссии включаются работодатель (его представитель), представители аттестующей организации, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии), представители организации или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору для осуществления функций службы охраны труда (специалиста по охране труда). Возглавляет аттестационную комиссию представитель работодателя.
Комментарий: 1.Новый порядок определяет кто конкретно возглавляет аттестационную комиссию. 2. Также определен состав аттестационной комиссии для предприятий микро и малого бизнеса.

П.11/п.43
569: Аттестационная комиссия организует ознакомление работников с результатами аттестации рабочих мест по условиям труда;
342н: Работодатель в течение десяти рабочих дней с даты поступления указанного протокола и отчета об аттестации подписывает приказ о завершении аттестации и утверждении отчета об аттестации, а также знакомит работника под роспись с результатами аттестации его рабочего места.
Комментарий: Новый порядок обязывает работодателя ознакомить работника с результатами проведения аттестации рабочего места под

-/ п. 12
569: –
342н: Оценка соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда включает в себя: оценку соответствия условий труда гигиеническим нормативам; оценку травмоопасности рабочих мест; оценку обеспеченности работников СИЗ; комплексную оценку условий труда на рабочих местах.

П.12/п. 39
569: В качестве аналогичных рабочих мест могут рассматриваться рабочие места, которые характеризуются совокупностью следующих признаков:
342н: Признак аналогичности
Комментарий: В новом порядке введен дополнительно признак аналогичности рабочего мест – одинаковая обеспеченность СИЗ.

– / п. 42
569: –
342н: Особенности аттестации устанавливаются локальным нормативным актом работодателя, разработанном на основании Порядка, согласованным с первичной профсоюзной организацией или иным представительным органом работника.
Комментарий: Новый порядок отражает возможность работодателя самому определять особенности проведения аттестации рабочего места, не выходя за рамки Порядка (посредством локального нормативного акта).

П.21/ п. 19
569: –
342н: Оценка травмоопасности рабочих мест проводится специалистами аттестующей организации.
Комментарий: Новым порядком определено лицо, имеющее право проводить оценку травмобезопасности рабочего места (только – аттестующая организация).

– /п. 28
569: –
342н: Оценка обеспеченности работников СИЗ проводится специалистами аттестующей организации.
Комментарий: Новым порядком определено лицо, обладающее правом проводить соответствующую оценку (только аттестующая организация) и подписывать соответствующий протокол оценки.

-/ п. 32
569: –
342н: При оценке обеспеченности работников СИЗ дополнительно может быть проведена оценка эффективности выданных работнику СИЗ.
Комментарий: Новым порядком определена дополнительная процедура в рамках проведения оценки обеспеченности работников СИЗ (императивно не определена необходимость включения данной процедуры в общий комплекс оценки).

П. 45/п. 43
569: Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда оформляются в виде пакета документов, содержащего:
342н: Результаты аттестации оформляются аттестационной комиссией в виде отчета об аттестации, к которому прилагаются:
Комментарий: Новый порядок вводит новый документ отчетности отчет об аттестации.

П. 45/ п. 43
569: Документы, оформляемые по результатам проведения аттестации рабочих мест:
342н: Документы прилагаемые к отчету: – сводная таблица классов условий труда; – протоколы заседаний аттестационной комиссии; – заключения по итогам государственной экспертизы условий труда (при наличии); – предписания должностных лиц о выявленных нарушениях Порядка (при наличии).
Комментарий: Новым порядком дополнен перечень документов оформляемых по результатам проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

– /п. 43
569: –
342н: Аттестационная комиссия рассматривает отчет об аттестации в течение десяти календарных дней с даты его поступления, подписывает протокол заседания аттестационной комиссии по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда (итоговый) и передает его вместе с отчетом об аттестации работодателю (его представителю).
Комментарий: Новым порядком определены сроки рассмотрения и подписания Отчета об аттестации, а также порядок его направления работодателю.

-/ п. 43
569: –
342н: Работодатель в течение десяти рабочих дней с даты поступления указанного протокола и отчета об аттестации подписывает приказ о завершении аттестации и утверждении отчета об аттестации, а также знакомит работника под роспись с результатами аттестации его рабочего места.
Комментарий: Новый порядок регламентирует процедуру утверждения работодателем Отчета о проведении аттестации и доведение результатов аттестации до работников.

– / п. 44
569: –
342н: После проведения аттестации работодатель в течение 10 календарных дней с даты издания приказа о завершении аттестации и утверждении отчета об аттестации на бумажном и электронном носителях направляет сводную ведомость результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, а также сведения об аттестующей организации в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации.
Комментарий: Новым порядком определены временные сроки предоставления отчета о проведении аттестации рабочих мест в государственную инспекцию труда.