Специалисты Федеральной службы по труду и занятости на специализированном электронном сервисе в рамках долгосрочного проекта «Открытая Инспекция Труда» (http://онлайнинспекция.рф) ответили на вопрос о том, нужно ли проводить специальную оценку условий труда в отношении рабочих мест офисных работников (управленческого персонала)

Мнение чиновников однозначно – обязательно нужно. В соответствии с требованиями части 2 статьи 212 Трудового кодекса РФ все российские работодатели обязаны обеспечить проведение специальной оценки условий труда, согласно действующему законодательству. Проведение специальной оценки условий труда регулирует Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ “О специальной оценке условий труда”, вступившим в силу

 

В статье 3 федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ определено, что специальная оценка условий труда не проводится только в отношении дистанционных работников и надомников, а также лиц, которые вступили в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Все остальные организации, использующие наемный труд обязаны провести спецоценку условий труда, вне зависимости от того в каком качестве работают их сотрудники – как управленческий персонал или рабочая сила.
В Роструде велись долгие дебаты в отношении офисных работников, которые закончились их включением в ряды проверяемых. Однако, список проверяемых мест проведения опасных для жизни работ, а также для здоровья, существенно изменился с выходом федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ. Более подробнее с наиболее часто задаваемыми вопросами касательно специальной оценки условий труда можно ознакомиться на сайте “Открытой инспекции труда” в разделе “Вопросы” (http://онлайнинспекция.рф/questions).