В соответствии с поручением Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан от 9 июня текущего года Федеральной службой по труду и занятости и ее территориальными органами проводятся проверки организаций, ранее аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда, на предмет соблюдения ими норм федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». 

Территориальные Роструда регулярно проводят проверки в организациях, аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда. Были выявлены многочисленные нарушения законодательно установленных требований в области проведения специальной оценки условий труда. Федеральной службой по труду и занятости определены 8 видов нарушений.

При выборе организации-партнера для проведения специальной оценки важно обращать внимание на  имеющиеся возможные нарушения.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ СОУТ

В уставных документах аккредитованных организаций в качестве основного вида деятельности или одного из ее видов отсутствует проведение специальной оценки условий труда. Указанное нарушение выявлено в организациях Республики Калмыкия, Удмуртской Республики, и др.

В некоторых организациях Московской и Свердловской областей отсутствуют сотрудники, работающие по трудовому договору.

В ряде организаций Приморского и Камчатского края отсутствует структурное подразделение (испытательная лаборатория или центр), аккредитованное на проведение измерений факторов, определяющих условия труда.

В области аккредитации организаций Московской и Владимирской областей отсутствуют исследования ряда обязательных для измерения факторов, в том числе инфракрасного излучения, напряженности магнитного поля, концентрации вредных биологических веществ или др.

Ряд измерительных приборов, используемых организациями Кабардино-Балкарской Республики и Рязанской области, не прошли поверку.

Частичное или полное отсутствие на балансе аккредитованной организации или принадлежащих на правах аренды средств измерений, соответствующих методикам и методам измерений, в частности, зафиксировано в организациях Сахалинской области.

Используемые методики измерений не соответствуют средствам, используемым в лабораториях организаций, предоставляющих услуги по проведению специальной оценки условий труда на территории Кемеровской области.

Ряд организаций нарушают порядок проведения специальной оценки условий труда. Так факты несоблюдения требований к оформлению протоколов проведения исследований (испытаний) и измерений выявлены в Марий Эл. На территории Владимирской области выявлены случаи непроведения в ходе спецоценки идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.

Указанные нарушения федерального законодательства со стороны организаций, оказывающих услуги по проведению специальной оценки условий труда, являются основанием для решения вопроса о приостановлении указанной деятельности.

Источник публикации: rostrud.ru.