На сайте ОП (общественной палаты) появилась информация, что сюда можно дать знать о работодателях, которые не желают официально трудоустраивать своих работников и платить за них налоги. Об этом сообщил глава комиссии ОП по социальной политике в РФ В.Слепак.

Господин Слепак добавил: «Граждане РФ уже сейчас могут позвонить нам на горячую линию и сообщить о неофициально выплаченной заработной плате (так называемые «зарплаты в конвертах»). Также сюда можно пожаловаться на факты нелегальных взаимоотношений между работодателями и работниками. Председатель ОП утверждает, что цифры, свидетельствующие о «теневой занятости» в РФ впечатляют, и количество «нелегалов» составляет около двадцати миллионов человек. Если у кого-нибудь возникнет желание сообщить о таких фактах, можно бесплатно звонить по телефону 8-800-700-8-800 из любого региона России. Об этих нарушениях будут знать в Роструде и прокуратуре.

В Госдуме уже идет работа над законопроектом, который установит за неуплату налогов уголовное наказание. Планируется также, что предприниматели, не желающие платить, будут наказаны в виде штрафа, величина которого будет доходить до двухсот тысяч рублей.

К организациям будет особый подход. К ним обещают применить специальную систему штрафования: за нарушения в особо крупных размерах применят штрафы от трехсот тысяч до полумиллиона рублей. Также их могут наказать лишением свободы до четырех лет с лишением права занимать командные должности и работать в определенной сфере на срок до 3-х лет.

Под особо крупным размером подразумевается сумма, превысившая шесть миллионов рублей. А особо крупный размер взносов, неуплаченных организацией, будет считаться сумма свыше тридцати миллионов рублей.