28 апреля во всём мире отмечают День охраны труда, основанный в 1989 году в США в память о работниках, погибших или получивших травмы на производстве. Судя по данным опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, сегодня проблемы безопасности на предприятиях не менее актуальны, чем два с лишним десятилетия назад: почти половина работающих россиян (48%) считает уровень охраны труда в своих организациях не выдерживающим никакой критики.

«Вентиляции нет, в швейном цеху духота»; «Работодатель экономит на всём, в том числе и на охране труда»; «Второй год в магазине не могут или не хотят провести отопление»; «У нас даже убрали инженера по охране труда», – сетуют респонденты. При этом, судя по данным нескольких аналогичных исследований, проведённых нами в последние годы, налицо тенденция к ухудшению ситуации: количество компаний с низким, по оценкам работников, уровнем безопасности труда растёт – в 2010 году их было 32%, в 2011-м – 41%, а сегодня – уже 48%.

И, напротив, доля респондентов, оценивающих уровень охраны труда на своих предприятиях как средний, уменьшается: сегодня их 31%, тогда как в 2010 и 2011 годах было 39% и 36% соответственно. «За этим особенно никто не следит, всё идёт своим чередом»; «Полагаемся на русский авось»; «Этим никто специально не занимается», – делятся своими наблюдениями опрошенные.

И только 14% россиян оценили уровень охраны труда на своих предприятиях как высокий. Правда, судя по комментариям, далеко не все из них трудятся на отечественных работодателей: «Работаю в иностранной компании, в российских, к сожалению, совершенно противоположная ситуация», – сообщают респонденты. С прошлого года этот показатель не изменился.

Ещё 7% участников опроса затрудняются оценить уровень охраны труда на своих предприятиях: «Специалиста по охране труда у нас нет, но работаем в относительно приемлемых условиях».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 210
Время проведения: 16-17 апреля 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:
«28 апреля во всем мире отмечают День охраны труда. Уровень охраны труда на вашем предприятии (в компании, организации) Вы оцениваете как…»

Ответы респондентов распределились следующим образом:
Вариант ответа
2009 год
2010 год
2011 год
2012 год

высокий
15%
15%
14%
14%

средний
39%
39%
36%
31%

низкий
35%
32%
41%
48%

затрудняюсь ответить
11%
14%
9%
7%

Некоторые комментарии респондентов:

«Высокий» – 14%
«На моём – замечательный, потому как я работаю в иностранной компании, в российских, к сожалению, совершенно противоположная ситуация…»
Оператор ИТР, 39 лет, Нижнекамск

«Средний» – 31%
«За этим никто особенно не следит, всё идёт своим чередом».
Мерчандайзер, 20 лет, Тюмень

«На безопасности начальники экономят».
Электромонтёр, 26 лет, Кострома

«Этим никто специально не занимается».
Менеджер по персоналу, 48 лет, Гатчина

«Низкий» – 48%
«Моё руководство не знает, что это такое! Это политика компании…»
Инженер, 26 лет, Москва

«У нас даже убрали инженера по охране труда…»
Начальник отдела, 57 лет, Владимир

«Вентиляции нет, в швейном цеху духота».
Главный бухгалтер, 51 год, Москва

«Второй год в магазине не могут или не хотят провести отопление… И это в 21 веке!»
Заместитель директора магазина, 27 лет, Таганрог

«Работодатель экономит на всём, в том числе и на охране труда».
Электрогазосварщик, 38 лет, Волгоград

«Понятия «охрана труда» в нашей компании просто не существует».
Врач, 42 года, Санкт-Петербург

С 2008 года аттестация по новым правилам была проведена в 54 тысячах организаций с количеством работающих 5,4 миллиона человек. Аттестацию прошли 3 миллиона рабочих мест с количеством работников, занятых на них, 4,7 миллиона человек. Было установлено, что более 60 процентов рабочих мест, связанных с вредными или опасными условиями труда, не соответствуют требованиям по обеспеченности средствами индивидуальной защиты.