Зарегистрированные в начале июля Минюстом РФ изменения в Правила финансового обеспечения и опубликованные в Российской газете, спустя две недели, 28 июля 2013 года, они вступили в действие. Подготовка проекта изменений началась сразу же после ажиотажа, произведенного изменениями, внесенными в Порядок проведения аттестации рабочих мест. Не понятно только одно, почему данные изменения вступили в действие аккурат перед последней неделей подачи заявлений на финансовое обеспечение? Вопрос интересный, как минимум, они могли действовать уже недели две.

Напомним, что изменения коснулись порядка предоставления документов для получения одобрения Фонда на финансирование проведения аттестации рабочих мест. Так дополнительно требуется представить копию перечня рабочих мест, подлежащих аттестации по условиям труда, в установленном порядке, что само по себе подразумевает, что некоторые рабочие места могут отсутствовать в перечне. Как же действовал Фонд в отсутствие данных поправок, когда отвечал устным отказом на то, что аттестация офисных рабочих мест финансироваться не будет. Видимо на свой страх и риск. А теперь, когда большинство заявок уже подано, то будет ли по ним отказ, если документы, утвержденные внесенными изменениями, отсутствуют?

Интересно также то, что данный проект ссылается на аттестацию рабочих мест, судьба которой решится в ближайшее время, в связи с возможным принятием ФЗ «О специальной оценке условий труда». Таким образом, вновь придется менять, если не всю концепцию приказа, то отдельные его положения точно.

Сегодня, 1 августа, подача документов на получения разрешения Фонда социального страхования на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами официально закончилась.