13 декабря в Москве открылся Всероссийский форум по безопасности и охране труда. В рамках мероприятия состоялся третий Всероссийский конгресс организаций и специалистов по безопасности и охране труда «Общественный контроль в области охраны труда. Оценка профессиональных рисков работников на рабочих местах при проведении специальной оценки условий труда и в системе управления охраной труда». Один из основных участников конгресса, Виталий Трумель, главный технический инспектор Федерации Независимых Профсоюзов России, считает, что законодательство в области охраны труда нуждается в совершенствовании.

«В области охраны труда идет реформа. Как вы знаете, процесс практический у нас отстает от процесса теоретического. Многие предприятия, особенно с иностранным капиталом или вновь открываемые уже объявили новую доктрину охраны труда. Методы управления охраной труда основаны на оценке риска. К сожалению, пока наше законодательство выстроено на принципах допустимости, – отметил Виталий ТРУМЕЛЬ. – Чтобы перейти от доктрины абсолютной безопасности к доктрине приемлемого риска, необходимо многое изменить в законодательстве. Оптимальный вариант – мы в свое время договаривались, что подготовили проект закона о безопасности и гигиене труда».

По словам главного технического инспектора ФНПР, проект был подготовлен, но, к сожалению, он отражал те же самые принципы, что и в трудовом законодательстве. И дальше, как сообщил Виталий ТРУМЕЛЬ, проект не обсуждался.

«В основе оценки риска лежит безопасность труда. А раз меняются приоритеты, пора менять и подходы. Мы должны перекинуть мостик от одной доктрины к другой доктрине через трудовое законодательство. Таким образом, через изменение требований к работодателю, изменения требований к работнику. Введение требований к рабочему месту, изменения и дополнения к статьям, связанным с основными направлениями в государственной политике. Но самое главное – необходимо решить вопрос статистики. Сейчас мы получаем разные данные из разных источников. Росстат дает одни данные, ФСС – другие, Роспотребнадзор – третьи, инспекция труда – четвертые», – отметил Виталий ТРУМЕЛЬ.

 

Источник