Реформа управления охраной труда является основной частью масштабной государственной программы, цель которой вывести страну из демографического кризиса. Принята она была десять лет назад, состоит из трех этапов и будет действовать до 2025 года, – сообщил консультант газеты “Ведомости”. На сегодняшний день можно говорить о том, что первый этап, хоть и с двух летним опозданием, но все же уже завершен. Говоря о результатах эксперт выделил изменение порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и изменение порядка проведения медосмотров.
Першаков сообщил, что конечной целью реформы является вывод отечественной системы управления охраной труда на европейский уровень. По его словам добиваться этого намерены с помощью ужесточения законов и ответственности за их нарушение. Другими словами штрафы для работодателей будут увеличиваться.
В настоящее время работодателям не выгодно вводить в организации реально действующую систему управления охраной труда – платить штрафы дешевле. К примеру, для того, чтобы организовать полноценную СУОТ на предприятия, где работает 200 офисных сотрудников, необходимо затратить не меньше миллиона рублей. Эта сумма включает в себя расходы на проведение аттестации рабочих мест. Если говорить об организациях в которых имеются складские помещения и производственные цеха, то сумма будет в разы больше, – сообщает Першаков.
Для того, что бы изменить сложившуюся ситуацию законотворцы намереваются увеличить штрафы от 120тыс. до 400тыс. рублей для юридических лиц и от 30тыс. до 50тыс. рублей для должностных. Каждое нарушение будет классифицироваться в соответствии с направлениями: обучение, медицинские осмотры, аттестация рабочих мест и т.д. Для каждой категории нарушений будут введены свои санкции. Если исходить из того, что редко когда на предприятии выявляют одно нарушение, то общая сумма штрафа может превышать и два-три миллиона, вместо нынешних пятидесяти тысяч.
Першаков отмечает, что незамедлительного повышения штрафов ожидать не стоит: законопроект, направленный на повышение штрафных санкций находится на рассмотрении в Государственной думе еще с 2012 года. При этом консультант напомнил, что проект закона о повышении штрафов за нарушение пожарной безопасности тоже долго игнорировался парламентариями. Но серия пожаров 2010 года вынудила депутатов принять его в срочном порядке. Першаком предполагает, что какой-нибудь из ряда вон выходящий несчастный случай на производстве может подтолкнуть народных избранников к ускоренному рассмотрению и этого законопроекта.
Но в любом случае работодатели должны понимать, что ужесточать регламенты и штрафы в системе управления охраной труда будут продолжать. Для того, что бы создать на предприятии действующую систему управления охраной труда потребуется не один день, поэтому данным вопросом следует заняться уже сегодня.