По словам заммини стра Александра Сафонова, большое внимание будет уделяться вопросам профпатологии – выявлению профессиональных заболеваний, связанных с работой во вредных условиях труда. Врачи вместе со специалистами-оценщиками, которые призваны проводить аттестацию рабочих мест, обменяются опытом, обсудят будущие совместные действия. В последние годы возникли серьезные стыки между этими двумя секторами. Благодаря чему система охраны труда уже в следующем году перейдет на свой новый технологический уровень. Впервые в 2012 году все профпатологи будут обязаны при проведении профилактических обследований принимать как основной документ информацию о самом работнике, о вредных факторах, с которыми тот сталкивается на производстве, – карту аттестации рабочего места, которую готовят специалисты-оценщики.

Правительство подготовило изменения в положения Административного и Уголовного кодексов для усиления ответственности работодателя за несоблюдение требований охраны труда. В УК есть ответственность работодателя за нанесение вреда здоровью, и это очень серьезная статья. Нарушения касаются неаттестации рабочего места, допуска к работе лица, не прошедшего обучения по охране труда.

Была прведена очень серьезная модернизация идеологии Трудового кодекса. В советской и постсоветской системах идеология охраны труда сводилась исключительно к компенсации неизбежного ущерба. Это были страховые случаи на производстве, последующая реабилитация и т.п. То есть государство заранее расписывалось в своем бессилии перед профзаболеваниями. И задача была достойно расплатиться с теми, кто пострадал. Сегодня говориться о праве гражданина на безопасный труд. Если же при помощи охраны труда не будет предотвращен несчастный случай на производстве или профзаболевание, которое приводит к преждевременной смерти, то не решиться и демографическая проблема.