Минтруд обнародовал приказ №433-н, утверждающий особенности выполнения специальной оценки труда на рабочих местах сотрудников предприятий, на которых организовано ядерно и радиационно опасное производство, а также осуществляется изготовление, разработка, утилизация опасных и взрывчатых веществ.

Документ предъявляет особые требования к экспертам, которые занимаются установлением производственных факторов, несущих потенциальную опасность. Они должны пройти обязательный медосмотр и получить допуск к работе с информацией, составляющей гостайну. Процедура измерения и исследования вредных факторов, а также передвижение по территории организации должна осуществляться в присутствии уполномоченного сотрудника работодателя.

На рабочих местах с технологией трудовой деятельности, составляющей государственную тайну, за результаты идентификации опасных факторов производства могут приниматься данные аккредитованной лаборатории при условии надлежащего производственного контроля за условиями труда (в соответствии с СП 1.1. 1058-01).