Разработка законопроекта осуществляется в рамках формирования единой системы оценки условий труда, которая позволит определять индивидуальные профессиональные риски работников на основе идентификации опасностей, связанных с воздействием факторов производственной среды и трудового процесса, и оценки уровня их воздействия на организм работника с учетом эффективности мер защиты.

Результаты специальной оценки условий труда будут использованы как для установления размеров гарантий и компенсаций работникам, занятым на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда, так и для определения размеров дополнительных отчислений на пенсионное страхование данных работников.

В состав рабочей группы вошли представители общероссийских профсоюзных организаций, объединений работодателей, федеральных органов исполнительной власти.

В ходе заседания была обсуждена и с учетом состоявшейся дискуссии поддержана концепция законопроекта, подготовленная Минтрудом России, определены основные задачи будущей системы специальной оценки условий труда.

С целью доработки и подготовки законопроекта к внесению в Правительство РФ рабочей группой будут сформированы тематические подгруппы по соответствующим разделам проекта федерального закона, в рамках деятельности которых будет организован анализ поступающих в ходе общественного обсуждения и ведомственного согласования поправок к проекту федерального закона.

Загрузить “Реформирование системы предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда” (.doc, 97Кб)