Трудовая инспекция выписывает штрафы работодателям, если их офисный персонал не проходит обязательный медосмотр. На него должны направляться сотрудники, более 50% рабочего времени проводящие за экраном компьютера. Если организация игнорирует это правило, ее могут оштрафовать на 130 000 рублей (КоАП, ст.5.27.1).

Юристы предлагают несколько способов избежать этой кары. Первое, что можно сделать – это постараться убедить инспекторов, что страдающих от компьютерного излучения работников в офисе нет. Даже если сами компьютеры в кабинетах имеются. Например, нужно составить и предъявить должностную инструкцию, где будет сказано, что непосредственно перед монитором сотрудник обязан работать не более 4-х часов в день.

Если предприятие уже успело провести специальную оценку условий труда, следует заглянуть в составленное специалистами заключение. Если там написано, что электромагнитное излучение в офисе не превышает нормы, медосмотр «компьютерщиков» проводить не обязательно. Такую позицию озвучил Роструд еще в прошлом году (Письмо Роструда № ТЗ/942-03-3 от 28 февраля 2017 г.).

Но самым эффективным способом не платить штрафы юристы считают обращение работодателя в судебную инстанцию. В этом случае доказывать правомерность административного наказания придется контролирующим органам. В частности, от них потребуются доказательства, что сотрудники оштрафованной компании действительно сидят у компьютеров более 50% рабочего времени.

Прикрепленные файлы: