Государственная Дума Российской Федерации в третьем чтении приняла законопроект с громким названием «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей-субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям».

При таком нагромождении слов, сами поправки мало влияют на деятельность микробизнеса – с момента вступлению в силу, можно будет не создавать отдельные локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, такие как режим работы и отдыха, положение о премировании, график отпусков и так далее. Предполагается, что занесение любых требований в трудовой договор будет достаточным (используя типовой трудовой договор, утверждённый Правительством РФ).  Ожидания, связанные с принятием поправок о том, что микробизнесу не нужно будет вести трудовые книжки, не подтвердились. Такая поправка в принятый законопроект не вошла.
 
Ещё один принятый законопроект следует осмыслить. Для малого и среднего бизнеса вводится новая мера наказания – предупреждение, если нарушение совершено впервые, и не повлекло за собой вреда жизни и здоровью, не вызвало имущественных ущербов, не повредило окружающей среде, а также своевременно устранено. Введение новой административной меры не касается отдельных пунктов КоАП – злоупотребление положением на рынке, фальсификации данных при миграционном учёте, неповиновению законным требованиям распоряжениям сотрудников полиции, непредставление образцов или продукции, документов и сведений, необходимых для государственного контроля в сфере технического регулирования, нарушений в образовательной деятельности. Для Трудового законодательства никаких особенностей нет. Для примера, теперь за отсутствие журнала инструктажей на рабочем месте работодатель не будет платить штраф, а ограничится предупреждением. Также, если штраф заменён предупреждением, запрещается применять дополнительные административные наказания.
 
Закон определённо неоднозначный, его непременно ждёт «обкатка» в реальных условиях.
Скачать законопроект о микробизнесе
Скачать законопроект о введении предупреждения