Минтруд готовит закон, который введет новые правила оценки опасности рабочих мест и формы компенсации со стороны работодателя. С подробностями – обозреватель “Вестей ФМ” Валерий Емельянов.

По официальной статистике, в России почти треть работающих граждан трудятся в неблагоприятных и вредных условиях, получая за это различные формы компенсации. Вопреки распространенному мнению, работники редко получают надбавку к зарплате, обычно работодатель расплачивается “отгулами”, говорит директор департамента Министерства труда Валерий Корж.

“Порядка 32% работников действительно трудятся в неблагоприятных и вредных условиях. Это прежде всего добыча полезных ископаемых, обрабатывающие отрасли, такие как металлургия, химическое производство, транспорт. В первую очередь компенсация осуществляется за счет предоставления дополнительных отпусков и сокращенной продолжительности рабочей недели”, – поясняет Корж.

Еще одна популярная форма компенсации – ранний выход на пенсию. В этом случае работодатель вообще ничего не теряет. Убытки на себя берет Пенсионный фонд. Эта система выгодна и работникам, и работодателям, но косвенно страдают все граждане: ежегодные потери экономики из-за плохих условий труда составляет 2 триллиона рублей – это свыше 4% ВВП России.

Новый закон, который готовят в Министерстве труда, принципиально изменит подход к этой проблеме. Вместо списка “вредных профессий”, действующего с 70-х годов прошлого века, появятся универсальные критерии оценки любого рабочего места.

Эксперты предлагают дополнить закон. К примеру, на Западе вредные условия работы чаще всего компенсируют корпоративной пенсией или дополнительной медстраховкой. Это было бы актуально и для России: в стране число работников с “профессиональными болезнями” ежегодно увеличивается на 6-7 тысяч – сообщают “Вести ФМ”.