Говорят, что можно бесконечно долго наблюдать за течением воды, как горит огонь и ветер в поле гоняет солому. Однако для многих спор государственных ведомств также приятен, как и игра стихий.
Всё началось со скандального письма Министерства Труда от 16.07.2015 № 15-1/ООГ-3786, за подписью заместителя директора Департамента условий и охраны труда П.С. Сергеева.

В письме, помимо констатации статьи 212 Трудового Кодекса Российской Федерации о том, что работодатель обязан обеспечить сотрудникам прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров, утверждалось, что сотрудники, проводящие больше 50% рабочего времени за обработкой информации с помощью персональных электронно-вычислительных машин (компьютеров), должны проходить медицинские осмотры вне зависимости от результатов специальной оценки условий труда.
Ликованию инспекторов по труду не было придела – теперь любую организацию, использующую в своей деятельности компьютеры, можно было «окучить» за отсутствие мед.осмотров.
Но с такой позицией абсолютно не согласен Роспотребнадзор. Письмом от 07.07.2015 № 01/7890-15-27, руководитель А.Ю. Попова излагает, что если при проведении специальной оценки условий труда не было выявлено вредных факторов, в том числе электромагнитного поля широкополосного спектра частот от персональных электронно-вычислительных машин, то сотрудники, занятые на работах с компьютером, не подлежат обязательному предварительному и периодическому мед. осмотру.
Как бы то ни было, до сих встречаются случаи, когда инспекторы, ссылаясь на письмо Сергеева, налагают штрафные санкции и требуют от работодателей проведения медицинских осмотров.
Однако в большинстве случаев, будучи уверенным в своей правоте, и имея на руках текст письма от Роспотребнадзора, можно в досудебном порядке остудить пыл инспектора.
Стоит отметить, что работодатель обязан согласовать с Роспотребнадзором перечень рабочих мест и
профессий, где на работника оказывают влияние вредные факторы. Но если в ходе спец.оценки выявлено, что на сотрудника с ПЭВМ не оказывается влияния свыше установленных норм, то подобные профессии и работы не нужно указывать в перечне.