Наши услуги

• Специальная оценка условий труда
• Производственный контроль за вредными факторами производственной среды
• Обучение по охране труда
• Обучение по электробезопасности
• Обучение по промышленной безопасности

Новости дня

ИА ГАРАНТ

Нужно ли проводить производственный контроль «офисников»?

Здравствуйте. Работаю в филиале крупного холдинга, у нас нет никакой промплощадки, цехов, складов. Собственно вопрос, необходим ли производственный контроль на рабочих местах для работников офиса? Не знаю как обосновать руководству необходимость производственного контроля для «офисников».

Добрый день!

Для начала Вы должны понимать, что такое производственный контроль (ПК) — это контроль работодателя за тем, чтобы в организации соблюдались требования санитарных правил и проводились профилактические мероприятия.

Согласно Федеральному закону №52-ФЗ проведение производственного контроля является обязательным требованием для всех индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Санитарные правила СП 1.1.1058-01 устанавливают требования для каждого предприятия вне зависимости от количества, типа рабочих мест и видов деятельности разработать и утвердить программу или план производственного контроля.

Важной частью программы является перечень факторов и объектов контроля, в отношении которых необходимо проведение лабораторных измерений (п. 2.3. СП 1.1.1058-01), которыми в том числе являются и рабочие места. При производственном контроле на рабочих местах могут оцениваться физические, химические и биологические производственные факторы.

Лабораторные исследования при производственном контроле проводятся в случаях, предусмотренных СП 1.1.1058-01 и другими государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Отметим, что на офисные рабочие места распространяются положения СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, устанавливающие гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и условиям труда при работе с их использованием. Так, пп. 1.8. и 14.4. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 обязывает предприятия в случае эксплуатации ПЭВМ проводить производственный контроль, при этом п. 14.3. устанавливает обязательность именно инструментального контроля.

Таким образом, проведение инструментальных измерений на основании утвержденной программы производственного контроля в отношении офисных рабочих мест, на которых используется ПЭВМ, обязательно.

Для того чтобы обосновать необходимость проведения процедуры у руководства, можем посоветовать провести сравнительный анализ стоимости проведения ПК, штрафных санкций за нарушение требований законодательства, а также репутационных рисков.

Источник